Home

livros

música

agenda

aus deutschen verlagen

temas e estudos

juli / julho
2004

angola

brasil

cabo verde

guiné-bissau

moçambique

portugal

são tomé
e príncipe

timor lorosae

bestellen

suchen

impressum

home

tfm-online


Prêmio Jabuti 2004

Die Korrespondenz zwischen Curt Meyer Clason und "seinem" Autor João Guimarães Rosa wird mit dem diesjährigen Prêmio Jabuti in der Kategorie Literaturkritik/Literaturtheorie ausgezeichnet. Dies gab die Câmara Brasileira do Livro (CBL), die den "Jabuti" seit 1959 in 17 Kategorien vergibt, am 21. Juli bekannt. Als bester brasilianischer Roman wird Mongólia von Bernardo Carvalho ausgezeichnet. Zweitplatzierter in dieser Kategorie ist A margem imóvel do Rio von Luiz Antônio de Assis Brasil, der dritte Preis geht an Chico Buarques Roman Budapeste. Bester Gedichtband ist Poesia Reunida von Alexei Bueno. Sérgio Sant'Anna gewinnt den Jabuti für seinen Erzählband O Vôo da Madrugada. Auf den zweiten Platz in dieser Kategorie wurden gleich drei Titel gewählt: Montanha Russa von Martha Medeiros , Pequenos Amores von José Roberto Torero und Mínimos múltiplos comuns von João Gilberto Noll , dessen Einband mit dem Jabuti für die beste Umschlaggestaltung ausgezeichnet wird.
Die Gewinner in der Kategorie Kinder- und Jugendliteratur können erst in den kommenden Tagen bekannt gegeben werden, da  hier sieben Titel die gleiche Stimmenzahl für den ersten Platz erhielten.
Grund für die zahlreichen Pattsituationen in insgesamt sechs Kategorien dürfte ein neuer Abstimmungsmodus der Juroren sein, der in diesem Jahr erstmals eingeführt wurde. 
Insgesamt standen 2374 Titel auf der Bewerbungsliste für den bedeutendsten brasilianischen Literaturpreis - ein neuer Rekord. Aus den 57 prämierten Titeln werden wiederum zwei noch zum Buch des Jahres gekürt.
Die Preisverleihung findet in diesem Jahr erstmals mit einer eigenen Zeremonie am 9. Sptember im Memorial da América Latina in São Paulo statt.

-mk-


46º Prêmio Jabuti - Vencedores

CATEGORIA: POESIA

1º lugar
Alexei Bueno: Poesia reunida
Editora: Nova Fronteira

2º lugar
Marco Lucchesi: Sphera
Editora: Record

3ºs lugares
Alphonsus de Guimarães Filho: Só a noite é que amanhece
Editora: Record

Armando Freitas Filho: Máquina de escrever: poesia reunida
Editora: Nova Fronteira


CATEGORIA: CONTOS E CRÔNICAS

1º lugar
Sergio Sant' Anna: O voô da madrugada
Editora: Cia das Letras

2ºs lugares
Martha Medeiros: Montanha-Russa
Editora: L&PM Editores

José Roberto Torero: Pequenos amores
Editora: Objetiva

João Gilberto Noll: Mínimos, múltiplos, comuns
Editora: W11

CATEGORIA: ROMANCE

1º lugar
Bernardo de Carvalho: Mongólia
Editora: Cia das Letras

2º lugar
Luiz Antônio de Assis Brasil: A margem imóvel do Rio
Editora: L&PM Editores

3º lugar
Chico Buarque: Budapeste
Editora: Cia das Letras


CATEGORIA: INFANTIL / JUVENIL

Excepcionalmente, na Categoria Infantil ou Juvenil, o empate de sete obras em primeiro lugar obrigará a comissão do Prêmio a convocar novamente os jurados para uma nova avaliação. Nos próximos dias serão divulgados os nomes das obras vencedoras.

CATEGORIA: TEORIA/CRÍTICA LITERÁRIA

1º lugar
João Guimarães Rosa: Correspondência com o seu tradutor alemão
Autor: João Guimarães Rosa e Curt Meyer -Clason
Editora: Nova Fronteira

2º lugar
O Redemunho do horror
Autor: Luiz Costa Lima
Editora: Planeta

3ºs lugares
Antonio Candido
Autor: Jorge Ruedas de la Serna
Editora: Imprensa Oficial, Editora Unicamp e Memorial da América Latina

De Anchieta aos concretos
Autor: Mario Faustino
Editora: Cia das Letras

Dicionário Houaiss de sinônimos e antônimos
Autor: Instituto Antonio Houaiss
Editora: Objetiva


CATEGORIA: REPORTAGEM E BIOGRAFIA

1º lugar
Abusado
Autor: Caco Barcelos
Editora: Record

2ºs lugares
Deus é inocente – A imprensa não
Autor: Carlos Dorneles
Editora: Globo

Carnaval do Fogo
Autor: Ruy Castro
Editora: Cia das Letras

O Beijo da morte
Autor: Carlos Heitor Cony e Anna Lee
Editora: Objetiva

Anos 70 – Enquanto corria a barca
Autor: Lucy Dias
Editora: Senac

CATEGORIA: TRADUÇÃO

1º lugar:
James Joyce: Finnegans Wake / Finnicius Revem
Tradutor: Donaldo Schuler
Editora: Ateliê Editorial

2º lugar:
Lucia Wataghin: Ungaretti – Daquela estrela a outra
Tradutor: Haroldo de Campos e Aurora F. Bernardini
Editora: Ateliê Editorial

3º lugar:
Miguel de Cervantes: O Engenhoso fidalgo Dom Quixote de La Mancha
Tradutor: Sergio Molina
Editora: Editora 34


CATEGORIA: PROJETO/ PRODUÇÃO EDITORIAL

1º lugar
Et eu tu
Produtor: Carlito Carvalhosa, Arnaldo Antunes e Marcia Xavier
Editora: Cosac & Naify

2º lugar
Rosângela Rennó: o arquivo universal e outros arquivos
Produtor: Rosângela Rennó
Editora: Cosac & Naify

3º lugar
O Brasil na fotografia oitocentista
Produtor: Ronaldo Graça Couto
Editora: Metalivros


CATEGORIA: CAPA

1º lugar
Mínimos, múltiplos, comuns (João Gilberto Noll)

Capista: Vera Rosenthal
Editora: W11

2º lugar
Euclides da Cunha – Esboço Biográfico
Capista: Raul Loureiro
Editora: Cia das Letras

3º lugar
Harmada (João Gilberto Noll)
Capista: Vera Rosenthal
Editora: W11

CATEGORIA: ILUSTRAÇÃO DE LIVRO INFANTIL OU JUVENIL

1º lugar
Com a pulga atrás da orelha
Ilustrador: Ivan Zigg
Editora: Salamandra

2º lugar
O circo da lua
Ilustrador: Eva Furnari
Editora: Ática

3º lugar
Brincando Advinhas
Ilustrador: Elisabeth Teixeira
Editora: Paulinas

CATEGORIA: ARQUITETURA E URBANISMO, COMUNICAÇÃO E ARTES

1º lugar
Ver é compreender: Design como ferramenta estratégica de negócio
Autor: Pós Imagem Design
Editora: Senac Rio

2º lugar
O Patrimônio construído
Autor: C. Mascaro e outros
Editora: Capivara

3º lugar
Revisão crítica do cinema brasileiro
Autor: Glauber Rocha
Editora: Cosac & Naify

CATEGORIA: ECONOMIA, ADMINISTRAÇÃO, NEGÓCIOS E DIREITO

1º lugar
Ao encontro da lei: o novo código civil ao alcance de todos
Autor: José Rodrigues de Carvalho Netto
Editora: Imprensa Oficial e Associação Paulista dos Magistrados

2º lugar
Bem de família: voluntário e legal
Autor: Marcione Pereira D. Santos
Editora: Saraiva

3º lugar
A Defesa do consumidor em quatro passos
Autor: Idec
Editora: Globo

CATEGORIA: EDUCAÇÃO, PSICOLOGIA E PSICANÁLISE

1º lugar
Letramento no Brasil
Autor: Vera Masagão Ribeiro
Editora: Global

2º lugar
Os dez amigos de Freud
Autor: Sergio Paulo Rouanet
Editora: Cia das Letras

3º lugar
Freud, a cultura judaica e a modernidade
Autor: Maria Olympia França (org.)
Editora: Senac

CATEGORIA: DIDÁTICO OU PARADIDÁTICO DO ENSINO FUNDAMENTAL E MÉDIO

1º lugar
Coleção a arte de olhar
Autor: Nereide Schilaro Santa Rosa
Editora: Scipione

2º lugar
Coleção: Língua Portuguesa rumo ao letramento de 5ª a 8º séries
Autor: Ângela Mari Chanoski-Gusso e Rossana Aparecida Finau
Editora: Base Editora

3ºs lugares
Coisas de Índio – Versão infantil
Autor: Daniel Mundukuru
Editora: Callis Editora

São Paulo 450 anos Luz – A redescoberta de uma cidade
Autor: Gilberto Dimenstein & Okky de Souza
Editora: Editora Cultura

CATEGORIA: CIÊNCIAS HUMANAS

1º lugar
Título: Crítica a razão dualista – o ornitorrinco
Autor: Francisco de Oliveira
Editora: Boitempo Editorial

2ºs lugares
Título: A Imprensa confiscada pelo Deops 1924 - 1954
Autor: Maria Luiza Tucci Carneiro e Bóris Kossoy
Editora: Ateliê Editorial, Imprensa Oficial, Arquivo do Estado

O espiríto de Porto Alegre
Autor: Isabel Loureiro, Maria Elisa Cevasco, José Corrêa Leite
Editora: Paz e terra

Vingança da história
Autor: Emir Sader
Editora: Boitempo Editorial

Brasil, Argentina e Estados Unidos
Autor: Moniz Bandeira
Editora: Revan

CATEGORIA: CIÊNCIAS EXATAS, TECNOLOGIA E INFORMÁTICA

1º lugar
Conceitos de física quântica
Autor: Oswaldo Pessoa Junior
Editora: Livraria da Física

2º lugar
Mecânica quântica
Autor: A. F. R. de Toledo Piza
Editora: Edusp

3º lugar
Análise histórica de livros de matemática
Autor: Gert Schubring
Editora: Autores Associados

CATEGORIA: CIÊNCIAS NATURAIS E CIÊNCIAS DA SAÚDE

1º lugar
Endótelio e doenças cardiovasculares
Autor: Protásio L. da Luz e Francisco R.M. Laurindo e Antônio C.P. Chagas
Editora: Atheneu

2º lugar
Fisiologia clínica do sistema digestório
Autor: Carlos Roberto Douglas
Editora: Tecmedd

3º lugar
Ecologia e conservação da caatinga
Autor: Inara Roberta Leal, Marcelo Tabarelli e José Maria Cardoso da Silva
Editora: UFPE

- mk -

Todos os livros e CDs apresentados na novacultura estão disponíveis na Alemanha através do TFM-Centro do Livro e do Disco de Língua portuguesa: http://www.TFMonline.de

Os vencedores desde 1959
no site culturatura.com.br



nova cultura (issn 1439-3077) www.novacultura.de
© 2004 Michael Kegler, sternstraße 2, 65719 hofheim / novacultura@gmx.de

TFM-Zentrum für Bücher und Schallplatten in portugiesischer Sprache www.tfm-online.de
disclaimer / Haftungsausschluss