livros

música

agenda

aus deutschen verlagen

pubicações científicas

fevereiro / februar
2004

angola

brasil

cabo verde

guiné-bissau

moçambique

portugal

são tomé
e príncipe

timor lorosae

bestellen

suchen

impressum

home

tfm-online


V Correntes d'Escritas
PROGRAMA


Dia 5, 6, 7 e 8 Quinta, Sexta, Sábado e Domingo

Dias 5, 6 e 7 | 22H00
Dia 8 | 18H30

Espectáculo de Teatro "O REI IMAGINÁRIO OU A AUSÊNCIA DE DEUS"
a partir de textos de Raul Brandão e Almada Negreiros
Produção: Varazim Teatro
Encenação e interpretação: Eduardo Faria
Estreia dia 5 (Quinta-feira)
AUDITÓRIO MUNICIPAL


Dia 10 Terça-feira

18H00 Entrega Pública de Livros da Literastur à Biblioteca Municipal Rocha Peixoto com a presença de Luís Sepúlveda, presidente do Salón del Libro de Gijón e Luís Diamantino, vereador do Pelouro da Cultura da Câmara Municipal da Póvoa de Varzim

18H30 Lançamento de Livros
Javier Arévalo, O Beijo da Chama
Jesús del Campo, As Últimas Vontades do Cavaleiro Hawkins
José Luís Tavares, Paraíso Apagado por um Trovão
Luísa Monteiro, Agatha Christie e o Fantasma do Bosque Sagrado
Rosa Montero, A Louca da Casa
BIBLIOTECA MUNICIPAL


21H45
Apresentação do Filme "O FASCÍNIO", baseado na obra homónima de TABAJARA RUAS, seguido de Debate com o realizador, José FONSECA E COSTA e com o ESCRITOR
CINEMA SANTA CLARA


Dia 11 Quarta-feira

11H00
Sessão Oficial de Abertura do Correntes d' Escritas

Assinatura do Protocolo entre a Câmara Municipal da Póvoa de Varzim e o Casino da Póvoa para atribuição do Prémio Literário Correntes d' Escritas / Casino da Póvoa para 2005

Anúncio do vencedor do Prémio Literário Correntes d' Escritas / Casino da Póvoa 2004

11H30 Lançamento da Revista
Correntes d' Escritas III

CASINO DA PÓVOA

15H30 Conferência de
Eduardo Lourenço
, a partir do tema: O Lugar da Literatura no Século XXI. Apresentação de José Carlos Vasconcelos. AUDITÓRIO MUNICIPAL

17H00 Lançamento de Livros
Ana Nobre de Gusmão, O Pintor
João Aguiar, O Sétimo Herói
Manuel Jorge Marmelo, Os Fantasmas de Pessoa
CASA DA JUVENTUDE

17H30 1ª MESA:
A Música da Poesia ou a Poesia da Música

Aurelino Costa
Manuel António Pina
Maria do Rosário Pedreira
Rui Machado
Vergílio Alberto Vieira (moderador) AUDITÓRIO MUNICIPAL

22H00 Lançamento de Livros
Diego Paszkowski, O Outro Gomez
Ena Lucía Portela, Cem Garrafas Numa Parede
Filomena Marona Beja, A Sopa
Miguel Castro Caldas, As Sete Ilhas de Lisboa


23H00 Sessão de poesia
NOVOTEL VERMAR


Dia 12 Quinta-feira

10H30 2ª MESA:
A Literatura é o Sentido Último das Coisas
Filomena Marona Beja
Gonçalo M. Tavares
Hélia Correia
Jesús del Campo
Jorge Fallorca
Ana Sousa Dias (moderadora)

15H00 3ª MESA:
Literatura Modus de Olhar
Abdulai Sila
Ángela Vallvey
Ascêncio de Freitas
Luísa Costa Gomes
Possidónio Cachapa
Michel Laban (moderador)
AUDITÓRIO MUNICIPAL

17H00 Lançamento de Livros
Ángela Vallvey, Os Estados Carenciais
Germano Almeida, O Mar na Lajinha
Ignacio Martinez de Pisón, O Tempo das Mulheres
Jorge Fallorca, Al-Khaima
CASA DA JUVENTUDE

17H30 4ª MESA:
Escrever Porquê? Escrever para quê?
Germano Almeida
Horacio Vázquez-Rial
Miguel Castro Caldas
Rosa Montero
Teolinda Gersão
Carlos Pinto Coelho (moderador)
AUDITÓRIO MUNICIPAL

22H00 Lançamento de Livros
Horacio Vázquez-Rial, As Duas Mortes de Gardel
Luís Serguilha, Embarcações
Roberto Ampuero, Encontro no Azul Profundo
Rosa Aneiros, Resistência
Vergílio Alberto Vieira, Crescente Branco, O Circo de Papel, Adivinhação pela Água e Cidade Irreal e Outros Poemas

23H00
Sessão de poesia
NOVOTEL VERMAR


Dia 13 Sexta-feira

10H30 5ª MESA:
O Lugar da Literatura no Século XXI
António Mega Ferreira
Javier Arévalo
Lídia Jorge
Manuel Rui
Mario Delgado Aparaín
Ray-Güte Mertin
Anne Marie Métailié (moderador)

15H00 6ª MESA:
A Importância dos Livros na Gaveta
Ana Nobre de Gusmão
Fátima Pombo
Luis Sepúlveda
Roberto Ampuero
Tabajara Ruas
Carlos Vaz Marques (moderador)
AUDITÓRIO MUNICIPAL

17h00 Lançamento de Livros
Albano Martins, Três Poemas de Amor seguido de Livro Quarto
CASA DA JUVENTUDE

17H30 7ª MESA:
A Poesia é Tudo
Albano Martins
Ana Paula Tavares
Corsino Fortes
Ivo Machado
Jorge Enrique Adoum
Malangatana
Isabel Pires de Lima (moderadora)

22H00 8ª MESA:
É Literatura tudo o que não é evidente
Diego Paszkowski
Ena Lucía Portela
Ignacio Martinez de Pisón
Manuel Jorge Marmelo
Onésimo Teotónio de Almeida
Henrique Cayatte (moderador)
AUDITÓRIO MUNICIPAL


Dia 14 Sábado

11H00 9ª MESA:
História / Realidade / Ficção
Henrique Abranches
João Aguiar
José Fernandes Fafe
José Pedro Castanheira
Rosa Aneiros
Valdemar Cruz
Vergílio Alberto Vieira (moderador)

16H00
Encerramento e Entrega do Prémio Literário Correntes d' Escritas / Casino da Póvoa
AUDITÓRIO MUNICIPAL

21H00
Jantar de Encerramento (aberto ao público mediante inscrição através dos telefones 252 614145 ou 96 436 84 62. Inscrição e Pagamento deverão ser efectuados até ao dia 13 de Fevereiro)


INICIATIVAS PARALELAS

1. Encontros de escritores com alunos do ensino básico e secundário

ESCOLAS


Dia 12 Quinta-feira

10H30 Encontro de Germano Almeida, Luísa Costa Gomes e Rosa Montero com alunos da Escola Secundária Rocha Peixoto

ESC. SEC. ROCHA PEIXOTO

Encontro de Ana Paula Tavares, Ángela Vallvey e Corsino Fortes com alunos da Escola Secundária Eça de Queirós

ESC. SEC. EÇA DE QUEIRÓS

16H30 Encontro de João Aguiar e Tabajara Ruas com alunos da Escola E. B. 2/3 Dr. Flávio Gonçalves

ESC. E.B. 2/3 DR. FLÁVIO GONÇALVES

Encontro de Maria do Rosário Pedreira e Rui Machado com alunos da Escola E.B. 2/3 de Rates

ESCOLA E.B. 2/3 DE RATES

Encontro de Gonçalo M. Tavares e Manuel António Pina com alunos da Escola E.B. 2/3 de Beiriz

ESCOLA E.B. 2/3 DE BEIRIZ


Dia 13 Sexta-feira

10H30
Encontro de Miguel Castro Caldas e Ivo Machado com alunos da Escola E. B. 2/3 de Penalves

ESCOLA E.B. 2/3 DE PENALVES

Encontro de Vergílio Alberto Vieira e Onésimo Teotónio Almeida com alunos da Escola E.B. 2/3 de Aver-o-Mar

ESCOLA E.B. 2/3 DE AVER-O-MAR


Dias 11, 12, 13 e 14 Quarta, Quinta, Sexta e Sábado

2. FEIRA DO LIVRO

CASA DA JUVENTUDE


O regulamento oficial do concurso: »correntes d'escritas«


veja a lista completa dos candidatos
Os finalistas do
Prémio Literário Correntes d'Escritas


O programa das V. Correntes d' Escritas

Os Participantes oficiais das V. Correntes d'Escritas:

1. Abdulai Silá (Guiné)

2. Albano Martins (Portugal)

3. Ana Nobre do Gusmão (Portugal)

4. Ana Paula Tavares (Angola)

5. Ana Sousa Dias (Portugal)

6. Ángela Vallvey (Espanha)

7. Anne-Marie Métailié (França)

8. António Mega Ferreira (Portugal)

9. António Sarabia (México)

10. Ascêncio de Freitas (Moçambique)

11. Aurelino Costa (Portugal)

12. Carlos Pinto Coelho (Portugal)

13. Carlos Vaz Marques (Portugal)

14. Corsino Fortes (Cabo Verde)

15. Diego Paszkowsky (Argentina)

16. Eduardo Lourenço (Portugal)

17. Ena-Lucía Portela (Cuba)

18. Fátima Pombo (Portugal)

19. Filomena Marona Beja (Portugal)

20. Germano Almeida (Cabo Verde)

21. Gonçalo M. Tavares (Portugal)

22. Hélia Correia (Portugal)

23. Henrique Abranches (Angola)

24. Henrique Cayatte (Portugal)

25. Horacio Vázquez-Rial (Argentina)

26. Ignacio Martinez de Pisón (Espanha)

27. Isabel Pires de Lima (Portugal)

28. Ivo Machado (Portugal)

29. Javier Arévalo (Perú)

30. Jesus del Campo (Espanha)

31. João Aguiar (Portugal)

32. Jorge Enrique Adoum (Equador)

33. Jorge Fallorca (Portugal)

34. José Carlos Vasconcelos (Portugal)

35. José Fernandes Fafe (Portugal)

36. José Pedro Castanheira (Portugal)

37. Lídia Jorge (Portugal)

38. Luis Sepúlveda (Chile)

39. Luís Serguilha (Portugal)

40. Luísa Costa Gomes (Portugal)

41. Luísa Monteiro (Portugal)

42. Malangatana (Moçambique)

43. Manuel António Pina (Portugal)

44. Manuel Jorge Marmelo (Portugal)

45. Manuel Rui (Angola)

46. Maria do Rosário Pedreira (Portugal)

47. Mario Delgado Aparaín (Uruguai)

48. Michel Laban (França)

49. Miguel Castro Caldas (Portugal)

50. Onésimo Teotónio Almeida (Portugal)

51. Possidónio Cachapa (Portugal)

52. Ray-Güde Mertin (Alemanha)

53. Roberto Ampuero (Chile)

54. Rosa Aneiros (Galiza)

55. Rosa Montero (Espanha)

56. Rui Machado (Portugal)

57. Rui Vieira Nery (Portugal)

58. Tabajara Ruas (Brasil)

59. Teolinda Gersão (Portugal)

60. Vergílio Alberto Vieira (Portugal)


nova cultura (issn 1439-3077) www.novacultura.de
© 2002 Michael Kegler, sternstraße 2, 65719 hofheim / novacultura@gmx.de

TFM-Zentrum für Bücher und Schallplatten in portugiesischer Sprache www.tfm-online.de
disclaimer / Haftungsausschluss